Разделы

Наука

В России создана комиссия по расследованию аварии РС-20 "Днепр"

26 июля ракета-носитель РС-20 «Днепр» упала в 190 км от стартовой площадки и в 35 км от поселка Жанакала Кызылординской области. На месте падения ракеты работают экологи, в Казахстане создан штаб по ликвидации последствий аварии.

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение для создания комиссии по расследованию аварии ракеты РС-20 ("Днепр"), сообщает avia.ru. Председателем комиссии назначен глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В результате падения российской ракеты-носителя "Днепр" экологии и экономике Казахстана, по предварительным подсчетам, нанесен ущерб на сумму $333 млн. Казахстанская сторона уведомила, что общие затраты Казахстана на сегодняшний день, без учета экологического ущерба, составляют примерно $1,6 млн. Оценка экологического ущерба казахстанской стороне будет предоставлена дополнительно во время повторных российско-казахстанских переговоров в первой декаде сентября.

Результаты анализа проб в лаборатории ФГУП «НПОмашиностроения» (г.Байконур) показывают, что в пробах воды, отобранных в с.Жанакала, компоненты топлива не обнаружены, а в зоне взрыва упавшей ракеты и разлета фрагментов ее конструкции загрязнение грунта, превышающее предельно допустимый уровень, выявлено на удалении не более 150 м от центра воронки. В пробах грунта, отобранных внутри самой воронки, концентрация ракетного горючего не превышает 228 ПДУ (предельно-допустимый уровень).