Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Электроника MobileB2B

В МГУП им. Ивана Федорова студенты будут учится на планшетах Prestigio

В рамках проекта «Мобильное образование XXI века» первокурсники Московского государственного университета им. Ивана Федорова получили планшетные компьютеры Prestigio, на базе которых студенты будут обучаться в течение всего года.

Проект «Мобильное образование XXI века» разработан с целью поддержки национального проекта «Образование». В рамках проекта планшеты компании Prestigio с предустановленными учебными материалами получили 30 первокурсников института принтмедиа и информационных технологий МГУП им. Федорова. К услугам студентов — все необходимое для учебного процесса: лекции, оцифрованные учебники, видеоролики и онлайн-тесты.

Как рассказали CNews в Prestigio, в основу проекта лег принцип интерактивного обучения. Этот метод позволяет объединить теорию и видеокурсы и сочетать различные каналы восприятия информации. Программа предполагает систему проверки и регулярной обратной связи. Просмотрев часть видеолекции, студенты должны ответить на вопрос для проверки усвоенного материала. Если ответ корректен, программа направит пользователя на следующую часть лекции, в случае же ошибки программа объяснит задачу еще раз или предложит изучить материал еще раз. Таким образом, планшеты Prestigio будут непосредственно интегрированы в процесс обучения: лекции, дополнительный учебный материал, видеоматериалы и онлайн-тестирование будут использоваться на всех этапах образовательного процесса.

«Отпадает необходимость просматривать лекцию целиком. Все видео делятся на разделы “Информация” — “Тестирование”, то есть теперь можно выбирать ту часть лекции, которая необходима, и после просмотра сразу же приступать к проверочным тестам по пройденному материалу. Более того, для удобства использования девайсов все учебные аудитории буду дополнительно оснащены беспроводной сетью wi-fi», — прокомментировал старт проекта Дмитрий Попов, директор Института открытого образования МГУП им. Федорова.

Кроме того, проект «Мобильное образование XXI века» призван мотивировать студентов и подчеркнуть особую роль высоких технологий в современном образовании. Эксперимент станет важным шагом на пути к созданию в российских вузах электронных библиотек и развитию системы интерактивного обучения, отметили в Prestigio.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Доцент кафедры информатики и вычислительной техники Наталья Федоренко отметила: «Еще несколько лет назад самым главным инструментом любого студента был конспект: без него не сдать экзамен, не подготовиться к занятиям. А сейчас рукописные тексты постепенно уходят в прошлое. Ведь в век информационных технологий конспектировать лекции и семинары стало гораздо легче. Я уверена, что теперь учиться будет намного интереснее».

Дмитрий Попов также сообщил, что проект является стартом на пути к глобальной информатизации вуза и постепенно охватит всех студентов. Итоги первого года обучения по новому методу будут подведены после летней сессии. Преподаватели и студенты расскажут о своих впечатлениях от эксперимента. На основе анализа результатов проект будет дорабатываться и переходить на новый уровень.

Татьяна Короткова