Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

В Канаде разработали маленький коммуникационный спутник

Канадский спутник Canadian Advanced Nanospace eXpermiment (CanX-2), весом в 3,5 кг будет выведен на орбиту уже в следующем году. Его небольшой размер и малый вес позволит осуществлять транспортировку спутника на орбиту более компактными и эффективными ракетоносителями. Спутник может быть оборудован передатчиками и выступать в качестве одной из составляющих глобальной системы позиционирования. А конкретно в рамках проекта Galileo, который станет европейским аналогом американской системы GPS.

Сборкой спутника в настоящее время занимаются канадские специалисты института космических исследований университета Торонто. Размер CanX-2 соотносится с картонной коробкой из под молока. Планируется, что спутник будет нести на себе телекоммуникационную функцию и предоставлять соответствующие услуги по цене не выше нынешней.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, запланировано, что спутник будет выполнять функции и атмосферного спектрометра для измерения газов и паров в атмосфере, а также пытаться экспериментировать с межсетевыми коммуникациями.

В дальнейшем ученые планируют использовать спутник для тестирования образований и предметов, летающих в космосе, что будет крайне важно в рамках создания нового орбитального телескопа на место Hubble.