Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Иванове откроется первый государственный центр подтверждения учетных записей на Едином портале государственных услуг

26 сентября состоится открытие первого в г. Иваново государственного центра подтверждения учетных записей на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ).

В июне 2014 г. механизм регистрации на федеральном и региональном порталах государственных услуг был значительно упрощен. Появилась возможность создания учетной записи заявителя с помощью номера мобильного телефона или адреса электронной почты. В случае регистрации с использованием телефона посетитель получает на указанный номер по SMS проверочный код. При выборе электронного адреса в качестве механизма регистрации, туда придет письмо с проверочной ссылкой, которую нужно открыть в браузере для завершения регистрации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Упрощенный регистрационный статус вполне достаточен для получения так называемых «информационных» услуг, но для совершения на портале юридически значимых действий необходимо подтвердить свою учетную запись.

В данный момент сделать это можно либо заказным письмом, либо в одном из отделений «Ростелекома», а с 26 сентября – еще и на базе областного Департамента развития информационного общества.

Михаил Иванов