Разделы

Телеком

В Испании идет строительство новой антенны дальней космической связи

В Испании, под Мадридом, в пункте дальней космической связи, - составном элементе сети Deep Space Network НАСА, включающей в себя также комплексы антенн дальней космической связи в Калифорнии и Австралии, - строится новая гигантская антенна.

Антенна нового пункта сможет принимать сигналы от космических аппаратов, находящихся как на околоземной орбите, так и вблизи Плутона. Также через нее можно будет посылать им команды управления. Управление пунктом будет осуществляться из лаборатории реактивного движения НАСА (JPL).

Новая гигантская антенна необходима НАСА, чтобы справиться с пиком нагрузки, который должен прийтись на ноябрь 2003 года. В 3 последующих за этим месяца на Марс совершат посадку 3 исследовательских аппарата, и еще 2 будут изучать планету с орбиты; 2 других аппарата будут исследовать кометы, и еще 1 кометный зонд только отправится в путь.

Новая антенна диаметром 34 метра будет иметь так называемую конструкцию "пучкового волновода" (beam waveguide), обеспечивающую большую надежность, чем обычные антенны с механической поворотной системой, и станет шестой антенной такого типа в сети дальней космической связи НАСА. Ввод новой антенны в строй даст возможность в 2004 году поддерживать связь с двумя самоходными марсианскими аппаратами НАСА в течение 70 часов в неделю дополнительно, получая тем самым больше изображений с поверхности планеты и другой информации. Новая антенна позволит также на 33% повысить пропускную способность пункта.

Источник:
по материаламSpaceFlightNow.com.