Разделы

Наука

В 2003 году рейтинги производителей DRAM изменятся

По оценке специалистов тайваньского Центра по анализу рынка (Market Intelligence Center - MIC) к четвертому кварталу 2003 года произойдет изменение позиции на рынке некоторых компаний-производителей памяти.

Infineon Technologies обгонит Micron Technology и займет второе место на мировом рынке с долей на рынке в 18%, заявил аналитик Эрис Ценг (Eries Tseng). Infineon увеличил производство чипов по 0,14-микронному техпроцессу, и, кроме того, фабрики по изготовлению 14-дюймовых подложек выпускают в общей сложности до 20 тыс. изделий в месяц. Также Ценг предположил, что Infineon увеличит свою производительность за счет производства на совместном с Nanya Technology предприятии.

Micron может переместиться в рейтинге на третье место, если фабрика по выпуску 12-юймовых подложек в Вирджинии не начнет выпуск продукции.

Тем не менее, у Micron есть хороший шанс обойти Hynix Semiconductor: 0,13-микронная технология изготовления чипов от Micron станет доминантной к середине 2003 года, что может быть достаточным, чтобы сместить Hynix с третьей позиции.

Однако Hynix может занять на рынке четвертое или даже пятое место из-за недостатка средств для усоверенствования технологий.

Японская Elpida Memory станет сильным конкурентом Infineon, поскольку обе компании пытаются увеличить рыночную долю посредством создания совместных предприятий в Азии. Elpida может получить производственные мощности, которые потерял Infineon из-за прекращения сотрудничества с компанией ProMOS Technologies. Тем не менее битва между Elpida и Infineon за мощности Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) и Grace Semiconductor Manufacturing Corporation (GSMC) может привести к дальнейшим изменениям рейтингов компаний.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.