Разделы

Интернет Веб-сервисы

В 2001 г. рост британского сектора В2С составил 142%

Объемы онлайновых покупок в интернете растут, несмотря на прогнозы неблагоприятного развития мирового рынка дот-комов. Это подтверждается результатами исследования, предпринятого исследовательской компанией Verdict, специализирующейся на консалтинговых услугах в области организации розничной торговли.

По данным Verdict, рост розничного онлайнового рынка в 2001 г. составил 142% или 3,26 млрд. фунтов. При этом в расчет не принимались объемы продаж туристических путевок и билетов.

Одна из наметившихся тенденций - увеличение числа женщин среди клиентов В2С-поратлов. При этом весьма значительная их доля приходится на возрастную категорию от 55 лет. На их долю приходится большая часть покупок в сравнении с молодыми покупательницами.

Покупательницы старшего возраста составляют 15% от общего числа - столько же, сколько возрастная группа от 15 до 24 лет. Однако тратят они в Сети почти в два раза больше.

Общее число онлайновых покупателей по сравнению с прошлым годом удвоилось и достигло 8,2 млн. человек. Это значит, что каждый шестой взрослый житель Британии сегодня совершает покупки в интернете.

При этом наиболее популярными среди покупателей являются сайты, предлагающие своим посетителям одежду и обувь.