Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Уязвимость Outlook Express все чаще вдохновляет вирусописателей

Текущая неделя стала очевидно несчастливой для пользователей почтовых клиентов Outlook Express. Практически сразу после того как стало известно о появлении вируса W32/Klez.G, способного нанести серьезный ущерб пользователям этой почтовой программы, как ведущие производители антивирусного ПО распространили информацию о том, что в Сети замечен уже новый вредоносный червь - I-Worm.Zoher. Вирус незаметно проникает на компьютеры пользователей опять же через брешь в системе безопасности почтовой программы Outlook Express. Впрочем, от его разрушительного действия можно защититься, установив соответствующую программу-заплатку.

Zoher также активизируется автоматически при чтении или предварительном просмотре зараженного письма. Почтовое сообщение, вложенным файлом к которому прикрепляется вирус, содержит длинный текст на итальянском языке. Впрочем, есть вероятность того, что по мере распространения вируса содержание текста будет изменяиться, поскольку Zoher каждый раз запрашивает его с некоего удаленного сервера.

Вред наносимый вирусом не столь ощутим, как в случае с W32/Klez.G: червь считывает адреса из адресной книги и от имени владельца компьютера рассылает свои копии по этим адресам.