Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Уральский спамер скрылся от ФАС в Сети

Закрыто первое в Свердловской области дело о принудительной рассылке спама. Следствию не удалось выявить исполнителя спам-заказа – это возможно лишь при наличии подписанного с ним договора.

Свердловское управление ФАС по заявлению «УралVIPсилинг» возбудило дело по ст. 18 ФЗ «О рекламе» («запрещает рассылку рекламных материалов адресатам без их согласия»). Истец утверждает, что «Деке-Урал» забивает спамом электронные ящики сотрудников компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Как поясняет эксперт свердловского УФАС Светлана Абрамова, в Сети очень трудно определить источник спама. Ответчики доказали, что рассылка спама производилась с ящиков, зарегистрированных на доменное имя decke.com. Однако, почтовые ящики компании «Деке-Урал» зарегистрированы на decke.ru. Спам-рассылка с рекламой натяжных потолков Decke с координатами уральской фирмы производилась из США и Кореи, пишется на expert.ru.

Как объяснили эксперты ФАС, адрес почтового ящика, с которого отправляются спам-письма, меняется каждые несколько часов. Поэтому причастность к данной рассылке «Деке-Урал» доказать почти невозможно. На этом основании ФАС закрыла дело.

Светлана Симонова