Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Управляемые роботы-хирурги могут делать операции

Небольшие роботы-хирурги ростом 8 см и столько же в длину, созданные в университете Небраски, могут помочь докторам делать операции на расстоянии. Они оборудованы манипуляторами с хирургическими инструментами, камерами и фонарями.

"Мы думаем, что они заменят обычную хирургию", сказал доктор Дмитрий Олейников, специалист Медицинского центра университета Небраски в Омахе по компьютерной хирургии с минимальным вмешательством.

NASA опробует роботов весной, когда астронавтов обучат ими пользоваться. Хирурги не станут управлять ими напрямую во избежание проблем, вызванных задержками со связью. Вместо этого команды будут отдавать сами астронавты. Однако на земле радиоуправляемым операциям ничего не помешает. Особенно полезными такие роботы могут быть на полях сражений для оперирования раненых солдат.

Исследователи надеются в следующем году получить разрешение на применение роботов в медицине. Тесты на животных прошли успешно, а на человеке их опробуют весной.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В отличие от "рук" хирурга, робот может работать более тонко, сказал г-н Олейников. Например, несколько роботов способны одновременно работать в одном разрезе, а их "зрение" гораздо острее, чем глаз хирурга: цветные изображения можно сильно увеличивать.

Один робот-хирург обойдется в $200, сообщило агентство AP.