Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Университет Мериленда напечатал номера соцстрахования на конвертах

На днях американский канал ABC объявил о масштабной утечке информации, случившейся в Университете штата Мериленд (University of Maryland). По данным журналистов, университет скомпрометировал сведения всех студентов, которые будут учиться нынешней осенью – а это 24 тыс. человек. Предполагается, что номера социального страхования студентов случайно были напечатаны на почтовых конвертах, которые рассылало транспортное управление университета. В эти конверты была вложена брошюра со схемой и правилами парковки на территории учебного заведения.

Интересно, что рассылка стартовала 1 июля, однако вопиющая ошибка обнаружилась лишь неделю спустя, после того как получатели писем стали жаловаться университету. Информация печаталась на конвертах с помощью специального ПО, которое, по-видимому, было неправильно настроено. В результате, вместо идентификационных номеров студентов (University identification number), на конвертах оказались номера социального страхования. Для персонала университета эта подмена оказалась «неочевидной».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Теперь учебному заведению придется раскошелиться на бесплатный кредитный мониторинг для каждого пострадавшего. Вдобавок к мониторингу, была создана горячая телефонная линия и запущен специальный справочный портал на официальном сайте вуза.

«Мы уже не в первый раз встречаемся с утечками, которые происходят по вине персонала организации, который занимается рассылкой писем, - отметил руководитель аналитического центра компании Perimetrix Владимир Ульянов. – Так, утечка с абсолютно аналогичными обстоятельствами произошла в прошлом году в Калифорнии, когда пенсионная организация CalPERS разослала 485 тыс. листовок с номерами социального страхования. Единственный способ бороться с такими инцидентами – максимально ограничить доступ персонала к информации, которая не является необходимой для работы».

Татьяна Короткова