Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю Бизнес Маркет

Украина: Symantec и «Лаборатория Касперского» лидируют на антивирусном рынке

На портале Anti-Malware.ru представлен отчет «Анализ рынка антивирусной защиты Украины 2006-2007».

По данным отчета, лидером украинского рынка является корпорация Symantec. Ее объем продаж в ценах конечных пользователей составил более $1,5 млн., что соответствует доли рынка в 28%.

Второе место на рынке занимает «Лаборатория Касперского», которая в 2006 г. продала антивирусных продуктов на сумму $1,4 млн. Ее доля рынка составляет 26%, что всего на 2% меньше, чем у лидера. Стоит отметить, что объем продаж только этих двух компаний превысил $1 млн.

Третью позицию со значительным отставанием от «Лаборатории Касперского» занимает компания Trend Micro, ее объем продаж составил $0,76 млн., что соответствует доле рынка 14%. Следом за ней с долей рынка 12% располагается «Доктор Веб».

Четверка лидеров в сумме контролирует 80% украинского антивирусного рынка.

Доли компаний Eset и CA не превышают 10%, а объем продаж – $500 тыс. Объемы продаж McAfee и Panda Security в абсолютных цифрах незначительны – $0,11 и $0,05 млн. соответственно, их доли рынка не превышают 5%.

Согласно прогнозу аналитиков Anti-Malware.ru, в 2007 г. суммарный объем продаж антивирусного ПО в Украине должен составить около $7,5 млн. Таким образом, суммарный рост объема продаж в 2007 г. по сравнению с прошедшим годом будет около 40%.

Отметим, что приведенные в отчете данные за 2006 календарный год были получены из различных источников, среди которых: официальные данные участников рынка, информация из открытых источников (СМИ) и экспертные оценки аналитиков Anti-Malware.ru.