Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Украдена база данных 3 тыс. школьных сотрудников

17 сентября по подозрению в подделке документов полиция штата Индиана арестовала некоего Стивена Брауна (Steven Brown). У 50-летнего человека был обнаружен документ, содержащий персональные данные (номера социального страхования) 3 тыс. сотрудников школ местного города Форт Уэйн (Fort Wayne).

Как удалось выяснить экспертам компании Perimertix, украденный документ является квартальным отчетом, который брокерская фирма отправила страховой компании, обслуживающей образовательные учреждения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сотрудники, чьи данные находились в злополучных бумагах, оповещены о случившемся по электронной почте. Администрация сообщества школ также предпринимает дальнейшие попытки выйти на связь и оповестить своих бывших работников, покинувших город. По имеющейся у полиции информации, Браун не имеет отношения ни к школьным учреждениям, ни к страховой компании, отчет которой был украден. Каким образом конфиденциальная информация попала в его руки в настоящее время остается загадкой.

«В большинстве случаев подделкой документов и подобными преступлениями занимаются не отдельные мошенники, а целые преступные группы, - отметил Алексей Доля, директор по развитию бизнеса компании Perimetrix. - Тот факт, что задержанный не имел прямого отношения к пострадавшим организациям, не говорит о том, что его пока не установленные сообщники также не были с ними связаны. Кроме того, утечка могла произойти через почтовую или курьерскую службы, которые могли перевозить документ».

Татьяна Короткова