Разделы

Техника

Ученые обещают суперкомпьютер на ладони

Шотландские инженеры совместно с германскими и итальянскими коллегами утверждают, что они продолжили путь к созданию небольших суперкомпьютеров, которые смогут умещаться на ладони руки, передает BBC.

Для создания мощных вычислительных устройств подобных размеров микрочипы нужно изготавливать из наночастиц, и соединять их между собой при помощи нанопроволок. По словам ученых, в них и заключается главная проблема. Дело в том, что проволоки размером несколько нанометров ведут себя совершенно непредсказуемо и им трудно придать определенную форму.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Чтобы решить задачу спонтанного поведения специалисты Университета Эдинбурга написали компьютерную программу, которая позволяет прогнозировать изгибание проволоки. С ее помощью вкупе с другими инструментальными средствами инженеры планируют перейти к разработке вычислительных устройств.

«Суперкомпьютер на ладони вашей руки – однажды это станет возможно, и мы хотим быть уверенными, что каждый проводник находится в нужном месте», - отмечают исследователи.