Разделы

Бизнес Телеком

У SK Telecom ожидается плохой год

Крупнейший оператор мобильной связи Южной Кореи SK Telecom ожидает ухудшения своего экономического положения в этом году. Все началось с разочаровывающего финансового отчета за четвертый квартал, после которого акции SK упали, а местные и иностранные брокерские конторы снизили краткосрочный рейтинг оператора и посоветовали пока не инвестировать в телекоммуникационного гиганта.

В четверг акции SK упали на 14,91% до 185 тыс. вон ($1 приблизительно равен 1200 вон). Это крупнейший обвал за последние 16 месяцев. Аналитики предупредили компанию, что ее ждут еще более тяжелые времена, если правительство примет директиву о сохранении телефонных номеров при переходе к другому оператору, правда, это может произойти только в 2004 году. На курс акций могут повлиять и другие правительственные решения, невыгодные сотовому гиганту. Еще больше подорвет курс акций подготовка к развертыванию 3G-сервиса.

SK Telecom, как самая крупная телекоммуникационная компания, находится под пристальным вниманием антимонопольных органов. В настоящее время правительство контролирует тарифы на связь. Так, KTF и LG могут их снижать без разрешения, а SK Telecom - нет.

Брокерские конторы расходятся в своих прогнозах относительно дальнейшего курса акций SK Telecom. Samsung Securities говорит, что они упадут за полгода с 280 тыс. вон до 190 тыс., LG Investment and Securities дают другой прогноз - до 270 тыс., Goldman Sachs - до 195 тыс. Но общая тенденция ясна - дела у SK Telecom идут на спад.

Источник: по материалам сайта Korea Times