Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения

ЦРТ создaла синтез кaзaхского языкa с женским голосом «Асель»

Компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ), игрок российского рынка синтеза и распознавания речи, представила свою новую разработку — синтез казахского языка с женским голосом «Асель». Он разработан специально для систем голосового самообслуживания в контакт-центрах, сообщили CNews в ЦРТ.

Как рассказали в компании, «Асель» была разработана по многочисленным запросам казахстанских партнеров ЦРТ. В данный момент для казахстанского рынка адаптируются все решения ЦРТ, в основе которых лежит синтез речи. Это системы оповещения, автоматические телефонные справочные службы с речевыми IVR-меню, мобильные приложения для озвучивания текстов и множество других продуктов, функциональность которых связана с обработкой и донесением актуальной информации до потребителя.

По словам разработчиков, технология синтеза речи Vital Voice, которую применяет ЦРТ, позволяет создавать голоса с тембральной и интонационной окраской, свойственной именно тому диктору, голос которого был использован как прототип. И голос «Асель» действительно звучит так естественно и мелодично, что отличить его от голоса девушки-оператора практически невозможно.

«Асель» не чужды и простые человеческие чувства: она умеет смеяться и грустить, отметили в ЦРТ. Чтобы придать высказыванию ту или другую эмоциональную окраску, нужно всего лишь поставить в конце фразы веселый или грустный смайл. Причем степень выражения эмоции будет зависеть от количества скобок в смайлике: «Асель» может и весело усмехнуться и заразительно рассмеяться.

Послушать примеры звучания голоса «Асель» можно на сайте разработчика.

Татьяна Короткова