Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ЦОД DataPro Moscow One получил сертификат Uptime Institute уровня Tier III в категории Design

Флагманский ЦОД компании DataPro, расположенный в Москве, на Авиамоторной улице, сертифицирован Uptime Institute (UI) по уровню отказоустойчивости Tier III в категории Design. Объект рассчитан на размещение в общей сложности 3 тыс. серверных стоек с установленной мощностью более 20 МВт, сообщили CNews в DataPro.

«Приоритетом нашей компании является предоставление услуг ЦОД, соответствующих мировым стандартам, поэтому сертификация Uptime Institute является логичным шагом в развитии компании, — заявил Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro. — До конца года мы планируем начать процесс получения аналогичного по уровню надежности сертификата в категории Facility как на московский ЦОД, так и на нашу тверскую площадку. А в 2015 году будет проведена сертификация всех процессов эксплуатации дата-центра на операционную устойчивость (Operational Sustainability). В рамках подготовки к данному этапу двое сотрудников DataPro уже успешно прошли сертификацию Accredited Tier Specialist».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По данным компании, новый ЦОД DataPro на Авиамоторной улице станет крупнейшим не только в столичном регионе, но и во всей Восточной Европе. Его общая площадь составляет 16 тыс. м2, что позволяет разместить 3 тыс. стоек. ЦОД был построен в короткие сроки — строительные работы начались в феврале 2014 г., а до конца августа будет запущена в эксплуатацию первая очередь ЦОД с возможностью размещения 400 стоек. Вторая очередь аналогичного размера будет готова к концу октября. В дальнейшем планируется поэтапное расширение мощностей по мере загрузки ЦОД, отметили в DataPro.

«Нам крайне важно, чтобы все используемые технологии и решения были сертифицированы, что позволит нам гарантировать максимальную отказоустойчивость ЦОД для обеспечения непрерывности работы бизнеса наших клиентов», — добавил Алексей Солдатов.

Татьяна Короткова