Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Центральная библиотека им. Чехова внедрила «Полнотекстовую электронную библиотеку Xerox»

Центральная библиотека имени А.П. Чехова оптимизировала свою работу за счёт внедрения отраслевого решения «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox». Как рассказали CNews в компании Xerox, реализация проекта позволила библиотеке оптимизировать использование фондов и упростить доступ читателей к документам за счет создания единого электронного ресурса. Проект по внедрению платформы выполнен бизнес-партнёром Xerox — компанией «Акцент».

Центральная библиотека им. А.П. Чехова является головной библиотекой Владивостокской централизованной библиотечной системы (ВЦБС). В состав ВЦБС входят более двадцати библиотек города, которые ежедневно обслуживают свыше 2 тыс. читателей. В целях оптимизации системы в рамках действующей программы автоматизации и компьютеризации было принято решение о создании полнотекстовой электронной библиотеки. По результатам открытого конкурса на реализацию данного проекта лучшим был признан программно-аппаратный комплекс «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» («ПЭБ Xerox») благодаря оптимальному соотношению стоимости и функциональных характеристик, сообщили в компании.

Решение «ПЭБ Xerox» предназначено для создания и администрирования единого полнотекстового ресурса оцифрованных документов, а также для предоставления к нему доступа с защитой от несанкционированного копирования. При внедрении решения в ВЦБС важной задачей была интеграция «ПЭБ Xerox» с каталогом АБИС (автоматизированной библиотечно-информационной системы) «Ирбис», который используется у заказчика. Это было успешно реализовано благодаря гибкости, модульной структуре и возможностям интеграции программно-аппаратного комплекса «ПЭБ Xerox» с практически любыми АБИС и оборудованием других производителей, заявили в Xerox. Решение позволяет автоматизировать распознавание и атрибутирование электронного ресурса, интегрировать его информационную среду библиотеки, а также настраивать систему поиска по тематике и содержанию документа.

«В нашей библиотеке читатели всегда могли воспользоваться такими высокотехнологичными средствами, как точки доступа в интернет, электронный каталог и справочно-правовые системы. Теперь мы перешли на качественно новый уровень информатизации, — заявила Виктория Кисленко, зав. отделом автоматизации «Центральной библиотеки им. А.П. Чехова». — Создан комплекс электронной библиотеки, наши сотрудники прошли специальную программу обучения. В ближайшее время мы готовы приступить к оцифровке документов и наполнению системы электронных коллекций». По её словам, при выборе решения Xerox важную роль сыграла репутация компании как поставщика решений для научной и образовательной сферы, а также наличие на территории края партнёрских организаций, готовых оказывать библиотеке квалифицированную поддержку в процессе установки и эксплуатации.

«На данный момент это единственный случай интеграции решения такого уровня в библиотечной практике на территории Приморского края, — сообщила Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу Xerox Россия. — Благодаря внедрению решения заказчик сможет привлечь новую читательскую аудиторию за счет более простого доступа к коллекциям и повышения качества услуг. Мы уверены, что будущее библиотек — за активным освоением сетевого пространства и модернизацией фондов на базе новейших информационных технологий».

Татьяна Короткова