Разделы

Интернет Веб-сервисы

Третий квартал начался снижением NASDAQ

Торги в первый день третьего квартала открылись вялым понижением котировок как на широком рынке, так и в техсекторе. Определенное негативное влияние на рынок было оказано предупреждением компании 3M о снижении прибылей, связанным с проблемами американской экономки и сильным долларом, понижающим прибыли компании, полученные на рынках вне США.

Впрочем, акции самой 3M даже выросли на 3% по итогам торгов, поскольку о том, что показатели компании будут негативными, было известно и раньше. Ситуация на рынках изменилась после появления вскоре после открытия торгов информации Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (National Association of Purchasing Management, NAPM) о том, что индекс производственной активности вырос с 42,1% в мае до 44,7% в июне, что является самым высоким показателем с ноября прошлого года. Экспертами с Уолл-Стрит прогнозировался намного более скромный рост - до 42,9%. Несмотря на то, что значение индекса все еще остается ниже 50%, что означает сокращение производственного сектора, определенный прогресс все же налицо. Поэтому данная информация привела к росту оптимистических настроений на рынке и росту котировок в течение всего торгового дня на широком рынке. Реакция техсектора на это была несколько иной. Рост, начавшийся было и там, во второй половине дня сменился незначительным падением, и в результате индекс NASDAQ закрылся на негативной территории по итогам дня. Часть экспертов считает, что причиной падения техсектора в первый торговый день третьего квартала стала коррекция на рынке, случившаяся после пяти сессий роста подряд (Dow же, в отличие от NASDAQ, как раз падал в последние дни второго квартала).

Внутри технологического рынка результаты оказались также смешанные. Так, был зафиксирован заметный рост котировок производителей полупроводников, а также сетевых и оптоволоконных компаний, в то время как незначительное падение было у акций производителей программного обеспечения и интернет-компаний. Технологические "голубые фишки" также в большинстве выросли, несмотря на снижение NASDAQ. Объем торгов упал и на NYSE, и на NASDAQ.

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ-12,152148,39-0,56%
Dow Jones+88,9010591,00+0,84%
S&P 500+12,281236,76+1,00%
ISDEX+0,49246,18+0,20%
Philadelphia Semiconductor+11,79635,88+1,89%

NYSENASDAQ
Объем торгов
1,11 млрд. акций1,50 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
16 к 1522 к 16


Многими аналитиками данные NAPM о росте производственной активности были восприняты как свидетельство того, что шестикратное понижение учетной ставки в этом году постепенно начинает оказывать позитивное влияние на экономику. "Экономические цифры демонстрируют нам, что понижение ФРС ставок наконец-то начинает оказывать эффект", - заявил Ник Анджилетта (Nick Angiletta) из Salomon Smith Barney, считая, что "настроения участников рынка по поводу второго полугодия явно улучшаются".

И все же оптимистические настроения пока преждевременны. Так, Дэвид Бирд (David Beard) из Morgens Waterfall Vintiadis предсказывает сохранение волатильного и нервного рынка в краткосрочной перспективе, отмечая, что "несмотря на то, что ситуация в экономике ухудшаться не будет, для роста необходимо увидеть позитивные изменения в будущихпоказателях компаний (на 2002 год)". Пока же на рынок продолжают поступать данные о падении квартальных доходов и прибылей: в понедельник после закрытия торгов об ухудшении своих показателей объявили Internet Security Systems, E.piphany и Rational Software.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность