Разделы

Интернет Веб-сервисы

Theglobe.com: инициатор интернет-бума и жертва интернет-кризиса

Онлайновый медиа-портал TheGlobe.com планирует закрыть часть своих сервисов и уволить половину из оставшихся сотрудников, сообщает Yahoo! News. Акции компании, которые когда-то стоили $48, теперь торгуются на внебиржевом рынке по цене 13,5 центов за акцию.

Проект, начатый в 1994 г. двумя студентами Корнельского Университета, для того, чтобы облегчить студентам создание домашних страничек, быстро перерос в крупное интернет-сообщество с чатама, онлайновыми играми, веб-вещанием, и к 1998 г., в поисках дополнительного финансирования вышел на IPO в 1998 г. Оглушительный успех и моментальный рост акций на 606% послужили толчком к дот-комовскому буму и выходу на биржи целого ряда известных компаний, таких как EarthWeb, Ubid, InfoSpace, MarketWatch.com, barnesandnoble.com и многие другие. Теперь, после того как стало окончательно ясно, что бизнес-модель, основная только на доходах от онлайновой рекламы для большинства компаний не проходит, theglobe.com уходит с рынка бесплатных услуг, переключаясь на ключевые для себя игровые сайты.

Компания, общее число сотрудников которой насчитывало когда-то 350 человек, сообщила об увольнение 60 сотрудников или 49% остающегося персонала. Сайт theglobe.com прекратит свою деятельность с 15 августа, а оставшийся штат займется поддержанием сети из 5 онлайновых игровых сайтов, общая аудитория которых ставит игровую сеть компании в тройку лидеров среди игорных сайтов. Один из основателей компании, Стефан Патерно (Stephan Paternot), в период взлета компании обласканный прессой и вниманием журналистов, выпустил в прошлом месяце книгу о взлете и падении theglobe.com по названием "A Very Public Offering".
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность