Разделы

Спутниковое ТВ

Телеканал Viva Polska будет закодирован

Viva Polska, легендарный музыкальный телеканал, долгие годы доступный в открытом виде аудитории по всей Европе со спутниковой группировки Astra 19.2°E, будет закодирован. Основным способом распространения теперь являются наземные сети внутри Польши.

Viva Polska, запущенный в 2000 г., является локальной версией популярнейшего германского телеканала Viva. Телеканал Viva был открыт при участии Time Warner, Sony Television, Polygram Records, EMI Music и Bertelsmann Music Group в 1993 г. в качестве немецкого ответа англо-американскому каналу MTV. Viva удалось стать рупором германской популярной музыки, вытеснив MTV на немецком рынке, в основном, в подростковый сегмент, в то время как аудитория постарше предпочитала продукцию германского канала. При этом Viva также представляла и огромное количество клипов исполнителей из США, Великобритании. Спустя примерно 10 лет Viva была приобретена компанией Viacom, которой принадлежит MTV Networks Germany – основной конкурент Viva.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Несмотря на то, что с начала своего запуска канал Viva имеет несколько локальных версий, включая австрийскую и швейцарскую, только основная германская, а также польская версии были доступны в открытом виде для зрителей по всей Европе со спутниковой позиции 19,2°E. Это происходило благодаря принятой в Германии практике, когда каждый немецкий широковещательный канал присутствует в некодированном виде также и на спутниковой платформе.

Тем не менее, несколько лет назад Viacom начал процесс кодирования своих музыкальных каналов в Германии. Сначала на спутнике был закодирован канал MTV Germany, затем, примерно год назад, Viva Germany, а теперь настал черед Viva Polska. В компании объясняют ввод кодирования заботой об охране авторских прав, хотя, скорее всего, речь идет о смене концепции вещания.

Максим Истомин