Разделы

ПО Софт Техника

Телефоны Nokia научились узнавать ситуацию, в которой находится пользователь

Компания Nokia выпустила экспериментальное приложение Nokia Situations, которое угадывает текущую ситуацию, в которой находится пользователь, и заставляет мобильник работать соответствующим образом.

Согласно описанию на официальном сайте, приложение способно угадывать такие ситуации, как «Совещание», «Сон», «Просмотр телепередач» и «Игра с детьми». В качестве входных параметров используются время, даты и дни недели, приближение к определенным координатам (вычисляется по расположению базовых станций), место точного положения (вычисляется по GPS) и используемые технологии связи (Wi-Fi и Bluetooth).

Когда телефон определяет ту или иную ситуацию, которую пользователь сконфигурировал вручную, он может: менять рингтон, отвечать на пропущенные вызовы SMS-сообщениями, отключать Bluetooth (например на ночь, чтобы не посадить батарею), менять тему оформления и обои, запускать заданное приложение или открывать необходимый веб-сайт.

В Nokia рассчитывают собрать некоторое количество отзывов о новом приложении. Не исключено, что после необходимых доработок оно будет не только опубликовано в Ovi Store, но и интегрировано в будущие модели телефонов. Пока же скачать его можно в центре Nokia Beta Labs.

Сергей Попсулин