Разделы

Телеком

Telefonica добилась роста прибыли из-за высокого спроса на мобильные телефоны

Испанская Telefonica сообщила о росте прибыли за первые 9 месяцев года на 7,2% до 1,59 млрд. евро ($1,41 млрд.). Показатель прибыли EBITDA вырос на 8,5% до 9,64 млрд. евро. Этот показатель совпал с прогнозами аналитиков, которые, однако, ошиблись в прогнозе чистой прибыли (он составил 1,66 млрд.).

Это не помешало росту акций компании сразу же после сообщения на 2,7% - выше, чем европейский телекоммуникационный индекс Dow Jones (2,3%). За год акции Telefonica потеряли в цене 8%, что связывают с неуверенностью в успехе компании на латиноамериканском рынке.

Объем продаж за 9 месяцев вырос на 11,2% до 23,08 млрд. евро. Основой успеха Telefonica стал, в первую очередь, высокий спрос на мобильные телефоны в Испании и Латинской Америке, несмотря на небольшие убытки от падения курсов национальных валют Аргентины и Бразилии. Прибыль (EBITDA) в Латинской Америке снизилась на 2,3% до 3,86 млрд. евро, а в Испании увеличилась на 3% до 3,48 млрд. евро. Помимо сектора мобильной связи, Telefonica чувствует себя достаточно уверенно в бизнесе проводных телефонных линий в Испании.

Компании удалось снизить операционные расходы за период на 4,8%. Инвестиции в компанию снизились на 2,7%. За последние три месяца (до сентября текущего года) Telefonica удалось уменьшить свой долг с 31,2 млрд. евро до 29,7 млрд. евро.