Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Tele2 экспериментально подтвердила возможность передачи голоса по сетям LTE

По сообщению шведского оператора Tele2 AB, 20 декабря им впервые в Европе завершено тестирование технологии передачи голоса по сети LTE (VoLTE). Разработанная компаниями Mavenir Systems и Nokia Siemens Networks технология была испытана на действующей сети оператора. Измерения на всем цикле от абонента к абоненту показали повышенное качество передачи голоса и сокращенное время установки соединения. В коммерческую эксплуатацию VoLTE планируется сдать в течение года.

Практическая реализация VoLTE позволит операторам, совмещающим в одном диапазоне LTE и GSM сети, последовательно сокращать мощности 2G сети, высвобождая радиочастотный ресурс для 4G. Тем самым открываются хорошие перспективы для построения сетей LTE, значительно превосходящие GSM-сети по голосовым услугам.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отмечает: «Продемонстрированные Tele2 AB возможности использования на LTE-сетях технологий, обеспечивающих передачу голоса, крайне важны для дальнейшего развития подвижной связи. По сетям LTE можно теперь передавать не только данные, но и голос. При этом спектр будет использоваться во много раз более экономично, чем в GSM. Опасения некоторых экспертов и участников рынка относительно экономической целесообразности разделения диапазона 1800 МГц между GSM и LTE получили благополучное разрешение. Собственно говоря, никто всерьез и не сомневался в технологической возможности передавать голос по сетям LTE, вопрос был только в том, кто первый реализует это практически».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Михаил Иванов