Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Маркет

«Техносерв» выиграл конкурс ФМС России на оказание ИТ-услуг

Российский системный интегратор «Техносерв» выиграл открытый конкурс на право заключения с ФМС России государственного контракта на оказание услуг по технической поддержке ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

В соответствии с условиями конкурса, в 2009 г. «Техносерв» будет обеспечивать бесперебойное функционирование ведомственного сегмента ФМС государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГС ПВДНП).

ГС ПВДНП предназначена для автоматизированного сбора, хранения, обработки и передачи информации персонального учета граждан, а также иной служебной информации, необходимой для оформления и выдачи паспортно-визовых документов нового поколения. В части ведомственного сегмента ФМС России система состоит из объектов двух уровней – территориального и федерального. Территориальный уровень содержит типовые объекты, обеспечивающие прием документов от граждан и получение их биометрических параметров с помощью специальной кабины, бездисковых АРМ, серверного комплекса и узла связи. Типовой объект включает в свой состав серверные и пользовательские комплексы, сетевые подсистемы и подсистемы инженерного оборудования. Кроме этого, в состав типового объекта входит узел связи. Федеральный уровень представлен катастрофоустойчивым федеральным центром обработки данных ФМС России.

В рамках технической поддержки и сопровождения комплексов программно-аппаратных средств типовых объектов Федеральной миграционной службы «Техносерв» окажет следующие услуги: системное сопровождение информационных систем и ресурсов, автоматизированных рабочих мест, серверного оборудования, активного оборудования вычислительных сетей, средств защиты информации, сетевых приложений и систем, рабочих станций и периферийных устройств.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Работы будут профинансированы из федерального бюджета, сумма контракта составляет 359 786 000 руб.

Как отмечается, «Техносерв» ведет работы по построению ГС ПВДНП ФМС России, начиная с 2006 г. За истекший период компания ввела в эксплуатацию две очереди системы, насчитывающей к настоящему времени 780 объектов на всей территории России.

Татьяна Короткова