Разделы

Бизнес Телеком

"Связьинвест" не планирует пока объединять "Центральный телеграф" и "ЦентрТелеком"

      ОАО "Центральный телеграф" и ОАО "ЦентрТелеком" не будут объединены в ближайшем будущем, заявил на пресс-конференции в Москве 6 августа заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко. По его словам, компании успешно развиваются самостоятельно, и в ближайшем будущем нет необходимости их объединять. Решения по дальнейшему развитию ОАО "Связьинвест" и его дочерних компаний будут приниматься по итогам деятельности за 2003 г., отметил г-н Юрченко.

В то же время аналитики полагают, что в настоящее время "Центральному телеграфу" было бы выгодно войти в "ЦентрТелеком". Это привело бы к повышению ликвидности акций компаний, сокращению издержек (за счет укрупнения масштабов деятельности), облегчило доступ компаний к финансовым рынкам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, согласно проекту реорганизации государственного холдинга "Связьинвест", в 2002 г. "Центральный телеграф" (в котором "Связьинвесту" принадлежит 51% голосующих акций) должен был войти в состав укрупненного оператора "ЦентрТелеком" (бывшая "Электросвязь Московской области"). Но этого не произошло, потому что в 1999 г. "Центральный телеграф" получил кредит на сумму 650 млн. руб., а взамен выпустил векселя. Согласно законодательству, при ликвидации предприятия держатели векселей имеют право предъявить их к оплате. Номинальная стоимость векселей на тот момент составляла примерно $24 млн., и акционеры ЦТ могли бы сильно пострадать.

Источник: РБК.