Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

SurfControl – защита компании от виртуальных болтунов

Компания SurfControl, специализирующаяся на создании фильтров для электронной почты, начнет в следующем месяце поставку ПО, которое позволит компаниям отслеживать и контролировать сотрудников, использующих мгновенные сообщения. По словам разработчиков, Instant Message Filter уменьшит риск, связанный с использованием систем мгновенных сообщений и сетей Р2Р, благодаря, например, вирусному мониторингу и защите служебной информации компании.

По словам руководства компании, расширившееся использование подобных систем служащими ведет к усилению угрозы информационной безопасности компаний. Хотя многие фирмы запрещают использование таких сервисов, сотрудники загружают Р2Р-программы или принимают мгновенные сообщения без ведома ИТ-подразделений. Новая разработка SurfControl, работающая подобно другим почтовым или веб-фильтрам, позволит отследить использование таких программ. При этом компании могут настроить фильтр в зависимости от своих нужд, например, для блокирования сообщений от Yahoo Messenger и ICQ или от систем типа Kazaa. Продукт базируется на стандарте Session Initiation Protocol (SIP) для взаимодействия с другими корпораитвными коммуникационными серверами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В этом году Instant Message Filter может ввязаться в конкуренцию с Microsoft, которая планирует начать в 3 квартале поставки своего Real-Time Communications Server 2003, ранее известного как Greenwich. По словам последней, это будет общее решение по управлению и безопасности мгновенных сообщений.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.