Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выходит на рынок настольных систем с пакетом ПО с открытым кодом

Sun Microsystems открывает новую территорию в попытке изменить доминирующее положение Microsoft в настольных системах и собирается представить пакет ПО с открытыми кодами. Полный пакет включает в себя ПО для Windows и Linux, которое можно использовать взамен Microsoft Office.

Ключевым продуктом станет Openoffice, который продавался Sun как Staroffice. Этот пакет критиковали за отсутствие почтового клиента и планировщика, - то есть за недостаток тех функций, которые есть в Outlook. Но с интеграцией Ximian Evolution Sun компенсировала этот пробел. Но это стало не единственной проблемой на пути принятия систем с открытым кодом.

Мру Пател (Mru Patel), менеджер Sun по настольным системам говорит, что главным тормозом в этом процессе стал тот фактор, что поддержка открытого кода до сих пор не была финансово выгодна. Теперь же, когда компании вынуждены постоянно модифицировать аппаратное обеспечение, чтобы оно соответствовало требованиям ПО к системным ресурсам, Linux может быть использован на менее современных машинах, тем самым продляя жизнь ПК.

Sun также собирается предложить свое ПО с "тонким" клиентом для недавно выпущенного Linux-сервера LX50 на базе Intel.

Sun не сообщает о цене нового По, но заявляет, что она будет сравнима со стоимостью Staroffice (около 1/10 стоимости Microsoft Office).

В любом случае Sun придется потрудиться, чтобы увеличить свое влияние на рынке ПО для настольных систем, где позиции Microsoft уже долгое время практически остаются непоколебимыми.

Источник: по материалам сайта cw360.