Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

США: Каждая третья крупная компания читает почту сотрудников

Каждая третья крупная компания США (32,1%) содержит в своем штате человека, занятого полностью или по совместительству чтением электронной переписки сотрудников, выяснила компания Proofpoint в результате опроса.

27,3% компаний со штатом более 1 тыс. увольняли сотрудников за нарушение политики использования электронной почты, а 45% — подвергали дисциплинарным взысканиям за последние 12 месяцев. 14% компаний подвергали сотрудников взысканиям за нарушения в социальных сетях, а 5% — увольняли. 11% наказывали сотрудников за ненадлежащее соблюдение политики обмена данными, 6,8% — увольняли, говорится в ежегодном докладе Proofpoint.

Вероятность наличия сотрудника, читающего и анализирующего почту, растет по мере размера компании. Если в среднем показатель для компаний со штатом более 1 тыс. составляет 32,1%, то для компаний, где работают более 20 тыс. человек, он равен 38,8%. Такой сотрудник или сотрудники необязательно выполняют только эту работу, и она не всегда является первоочередной. Специальных сотрудников, только читающих почту или делающих это большую часть рабочего времени, нанимают 16,9% компаний.

Электронная почта, по мнению руководства компаний, остается главным источником угрозы для коммерческих тайн: опрошенные считают, что «вредным» для компании является каждое пятое письмо. Более трети (33,8%) хотя бы раз расследовали случай утечки по электронной почте коммерческой тайны или другой конфиденциальной информации за последние 12 месяцев.

Половина опрошенных (48,7%) обеспокоены возможностью доступа сотрудников к бесплатным почтовым веб-сервисам наподобие Gmail или Hotmail.