Разделы

Специалисты раскритиковали двухпроцессорные PowerMac G4

После представления компанией Apple на нью-йоркской выставке Macworld Trade Expo компьютеров PowerMac G4, использующих два процессора, некоторые специалисты выступили с критикой новой архитектуры. Они полагают, что решение включить дополнительный процессор вызвано лишь желанием скрыть недоработки компьютера и слабую производственную стратегию компании.
"MacOS никак не использует второй процессор, впрочем, как и большинство прикладных программ",- сказал аналитик компании MicroDesign Resources Peter Glaskowsky. -"Mac Office, представленный недавно с большой помпой, не имеет ни малейшего понятия о наличии в системе дополнительного процессора". Следующее поколение ОС, MacOS X, поддерживает работу нескольких процессоров, однако в мае компания перенесла дату ее выпуска на начало следующего года.
Другой проблемой специалисты считают недостаточно высокие показатели тактовой частоты процессоров - когда Intel и AMD уже перешагнули рубеж 1 ГГц, Apple смогла выпустить новые процессоры, работающие только на частоте 500 МГц. Peter Glaskowsky, аналитик из MicroDesign Resources полагает, что Apple в очередной раз обманула ожидания пользователей на скорость, по крайней мере, в 600 МГц: "Анонсы производителей процессоров для Макинтош дали пользователям надежду на более высокую тактовою частоту, чем та, о которой было объявлено". Действительно, Motorola уже объявляла о выходе 700 МГц-процессора, однако, как и с предыдущими версиями, у нее возникли определенные производственные проблемы. Несмотря на то, что PowerPC G4 сопоставим с Pentium 1ГГц при выполнении некоторых задач (напр. в Adobe Photoshop, одной из немногих программ, поддерживающих два процессора), в некоторых приложениях все же было бы предпочтительнее обладать более высокой тактовой частотой.
Аналитики (Glaskowsky и Chris Le Tocq из компании Gartner) предрекли двухпроцессорной системе стоимостью в $3,499 низкие объемы продаж и отсутствие к ней интереса со стороны покупателей-пользователей.