Разделы

Наука

Создан первый виртуальный геном овцы

Международная группа ученых во главе со специалистами из Австралии и Новой Зеландии, заявила о создании первого в мире «виртуального генома» овцы, сообщает PhysOrg. По мнению авторов, это поможет фермерам производить руно и баранину более высокого качества.

«Физическая карта» ДНК овцы, описывающая более 98% ее генома, будет опубликована на следующей неделе. По мнению представителя Австралийской правительственной организации научных и промышленных исследований Содружества Наций (Australian government's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO): «Новая карта генома овец поможет быстро идентифицировать гены, играющие определяющую роль в обеспечении здоровья и продуктивности овец и в повышении качества их шерсти и мяса».

При помощи специальной компьютерной программы специалисты, принимавшие также участие в программах расшифровки геномов человека, коровы и собаки, сравнили небольшой фрагмент генома овцы с фрагментами геном человека и других животный. В результате удалось установить, что гены овец похожи на гены человека, а различия касаются порядка их чередования в хромосомах.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Также выяснилось, что большинство генов коров, овец, собак и человека одинаковы, но расположены в другом порядке. «Если переставить местами гены человека, из них вполне можно реконструировать геном овцы», - заявил руководитель работы Брайан Далримпл (Brian Dalrymple).

Как считают ученые, карта генома овец позволит проводить направленную селекцию этих животных с целью получения заданных характеристик. Ожидается, что в скором будущем геном овец будет раскрыт на 100%.

Дмитрий Павлов