Разделы

Наука

Создан комитет по стандартизации XML

Стандартизационный орган, занимающийся созданием базовых технологий, связанных с XML (Extensible Markup Language) , начал проявлять активность в разработке стандартного формата файлов, который позволил бы офисным документам вроде текстовых файлов и крупноформатных таблиц быть доступными для любых приложений от различных поставщиков. Организация по продвижению структурированных информационных стандартов (Organisation for the Advancement of Structured Information Standards - Oasis), создала технический комитет, который будет заниматься вопросами приведения данных, сохраняемых в офисных документах, к стандартному файловому формату на основе XML.

Одной из целей группы, получившей название Open Office XML Format Technical Committee, является освобождение корпоративных данных от привязки к формату файлов, что позволило бы работать с документами годами на любом ПО, используемом компанией, без возникновения ошибок несовместимости. По утверждению группы, именно форматы являются одной из главных причин того, что компании ограничиваются в выборе программного инструментария. Как считает Саймон Фиппс (Simon Phipps) из Sun Microsystems, один из первых членов нового комитета, стандартизированный подход поможет решить множество существующих проблем на предприятиях. Помимо представителя Sun, во вновь образованную организацию вошли официальные лица от создавшей текстовый редактор Word Perfect компании Corel, а также производитель ПО для управления контентом Arbortext и Boeing.

OpenOffice.org, разработкой которого являлось одноименное офисное ПО с открытым кодом, предоставил комитету свой список форматов файлов для офисных приложений на основе XML, с надеждой, что это поможет группе сформировать фундамент стандарта. Программное обеспечение OpenOffice.org продавалось потом компанией Sun как StarOffice.

Компания Microsoft, доминирующая последние годы на рынке делового программного обеспечения со своим пакетом Office, также является членом Oasis, однако не будет сразу принимать участия в его работе. Как заявил представитель компании, продукты компании уже поддерживают XML-технологию, развиваемую World Wide Web Consortium и имеющую название XSD. Поэтому то, что сейчас будет разрабатывать Oasis, считают в Microsoft, уже работает в Office 11. В общем, участие главного софтверного монстра компьютерного мира в этом проекте сейчас скорее формальное, а не приносящее пользу делу.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания Sun отметила лишь по этому поводу, что необходимы более определенные промышленные стандарты для обеспечения компаниям совместного доступа к данным новыми способами и на долгие годы.

Источник: по материалам сайта CW360.