Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Создается архив сайтов, освещающих трагедию в США

Организацией WebArchivist.org, совместно с Библиотекой Конгресса США, Internet Archive и некоммерческим Poynter Institute из Санкт-Петербурга, что во Флориде, создается архив сайтов, на которых так или иначе были освещались события, связанные с терактами, случившимися на прошлой неделе в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По словам профессора политических наук нью-йоркского SUNY Institute of Technology at Utica/Rome и директора WebArchivist.org. Стивена Шнайдера (Steven Schneider), "Сеть эфемерна по самой своей природе и исчезает прямо на глазах, однако с точки зрения историка публикуемые в онлайне материалы представляют немалый интерес, поскольку Сеть уже стала общественным институтом, и если не удастся "ухватить" событие, то оно попросту исчезнет".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Проект под названием "Веб-сфера" содержит сортированную по жанрам коллекцию страниц, сайтов и ссылок, относящихся к тому или иному важному историческому событию. В рамках проекта организацией WebArchivist.org разработан поисковик, позволяющий найти материалы, относящиеся в том числе и к недавним трагическим событиям. По мере создания архива обнаруживаются интересные детали, так, г-н Шнайдер нашел ссылки на события в ВТЦ и Пентагоне даже на так называемых "взрослых" сайтах, в то время как, например, на сайте Христианской Коалиции об этом не говорится ни слова.

Операции по сбору материалов для архива ведутся в течение последних четырех дней и уже получили поддержку от сотен тысяч добровольных помощников.