Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Совет Европы одобрил Договор о борьбе с киберпреступностью

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила текст Договора о борьбе с киберпреступностью, сообщает Yahoo!Actualites. После его подписания это будет первый международный документ такого рода.

Договор должен будет создать юридические рамки для борьбы с преступлениями в компьютерных сетях, и, главным образом, в интернете. Договор должен быть одобрен этой осенью министрами 43 стран - членов Совета Европы, а затем будет открыт для подписания другими государствами мира. США, Япония и Канада, которые не являются членами Совета Европы, но имеют там статус наблюдателя, также будут приглашены подписать этот договор.

В соответствии с этим договором, государства, подписавшие его, должны будут ввести изменения в законодательство, с тем чтобы сделать уголовно наказуемыми такие преступления, как незаконное вторжение в компьютерные системы, распространение вирусов, публикация детской порнографии.

В связи с тем, что многие ассоциации пользователей выражали беспокойство по поводу возможного ограничения этим договором свобод, предоставляемых интернетом, Совет Европы внес в договор соответствующие пункты. Также туда внесены пункты, касающиеся защиты личных данных.