Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Совет директоров "Телекоминвеста" одобрил сделку по продаже "Петербург Транзит Телекома"

Совет директоров "Телекоминвеста" одобрил сделку по продаже "Петербург Транзит Телекома" (ЗАО "ПТТ"). Покупателем выступает компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), сообщили РБК в пресс-службе "Телекоминвеста".

Как отметили в компании, данная сделка также должна быть одобрена акционерами компании на внеочередном собрании, дата которого еще не утверждена. Сумма будущей сделки не называется.

Совет директоров СЗТ в начале ноября уже одобрили со своей стороны эту сделку, акционеры СЗТ рассмотрят покупку 100% акций ЗАО "Петербург Транзит Телеком" на внеочередном собрании 18 декабря.

Ранее сообщалось, что "Северо-Западный Телеком" рассчитывает завершить сделку по приобретению ЗАО "Петербург Транзит Телеком" в 2007 г. после ее одобрения общим собранием акционеров СЗТ, антимонопольными органами Российской Федерации, общим собранием акционеров "Телекоминвест".

Покупка ПТТ, по мнению СЗТ, будет способствовать укреплению рыночных позиций СЗТ в сегменте оптового рынка услуг, повышению доходов, сокращению расходов на транзит трафика. Сделка, кроме того, направлена на повышение рыночной стоимости компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ранее в рамках данной стратегии были приобретены новгородские интернет-провайдеры "Новгород Датаком" и "Новгород Дейтаком", увеличена до 100% доля СЗТ в одном из крупнейших интернет-провайдеров Республики Коми - "Парма Информ".

Оценка рыночной стоимости "ПТТ" была произведена независимым оценщиком "Делойт и Туш СНГ", однако сумма сделки не сообщается.

Как подчеркнули в СЗТ, несмотря на некоторое увеличение долговой нагрузки в результате совершения сделки, основные финансовые коэффициенты СЗТ, ожидаемые по состоянию на 2006-2007 гг., сохранятся на необходимом для компании уровне.