Sony разработала прототип двуногого робота
Компания Sony объявила о создании прототипа двуногого шагающего робота "SDR-3X".Этот этап является частью программы компании Sony по исследованию возможностей роботов, создаваемых для индустрии развлечений. При его создании использовалась архитектура OPEN-R, уже применявшаяся для конструирования предыдущего четырехногого робота "AIBO". Эта архитектура освнована на использовании двух технологий - "actuator", которая двигает суставы, и программа управления движением в режиме реального времени "Whole Body Coordinated Dynamic Control".
Синхронизация движений всех 24 суставов робота позволяет ему выполнять все основные движения, например, он может идти, поворачивать, вставать, стоять на одной ноге, бить ногой по мячу и даже танцевать. Все составляющие, необходимые для создания робота - аппаратура, программное обеспечение движений и программы обработки информации (речи, звуков и изображений) - были разделены на модули, специфические для каждой функции. Поэтому, если от робота потребуется выполнение новых функций, модули можно легко изменять и адаптировать.
Робот SDR-3X будет демонстрироваться на международной выставке ROBODEX 2000, которая начнется 24 ноября в Иокогаме (Япония).