Разделы

Телеком Беспроводная связь

Sony и NXP Semiconductors объединятся для продвижения NFC

Sony и бывшее подразделение Philips по выпуску чипов - NXP Semiconductors – объявили о создании совместного предприятия для продвижения мобильной коммуникационной технологии NFC, которая обеспечит передачу информации на коротких дистанциях между КПК, компьютерами и другими потребительскими устройствами.

В заявлении компании указали, что совместное предприятие будет образовано в середине следующего года, оно будет нацелено также на разработку защищенных чипов NFC, способных работать с NFC-совместимыми телефонами, такими как Sony FeliCa и NXP Mifare.

Беспроводная технология NFC похожа на ту, которая использована в Лондонском метро для совершения бесконтактных платежей, заказа билетов или для небольших покупок.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Согласно заявлению NXP и Sony, потребители с телефонами, оборудованными таким чипом, смогут оплачивать разного рода сервисы провайдеров. Обе компании, тем не менее, будут разрабатывать свои платформы и отдельно.

GSM Ассоциация, торговая группа, которая продвигает стандарт GSM, также поддерживает NFC. Ассоциация призывает установить стандарты для NFC, что приведет к их массовому распространению.