Разделы

Наука

Солнце поглотит Землю?

Конец света не просто близок - он уже начался. Астробиологи Дональд Браунли (Donald Brownlee) и Питер Уорд (Peter Ward) из Вашингтонского университета сообщили, что Земля постепенно сгорает и скоро будет поглощена Солнцем.

По их расчетам, возраст нашей планеты составляет 4,5 млрд лет. что соответствует 4:30 утра в пересчете на "солнечный день планеты". Через полмиллиарда лет с лица Земли исчезнут животные и растения. Через 3,5 млрд лет испарятся океаны. Но, если верить Браунли и Уорду, самое страшное случится в "солнечный полдень Земли" (через 7,5 млрд лет): растущее в объеме Солнце поглотит Землю и уничтожит все следы существования нашей планеты.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Но время паниковать еще не наступило. Согласно расчетам британских астрофизиков, Земля будет населена еще 200 млн. лет. Но, в конце концов, ее поверхность разогреется до температур, не подходящих для проживания живых существ. Люди будут вынуждены искать пристанище в космосе: будут построены "капсулы-убежища", поскольку переселиться на другие планеты будет невозможным по причине их удаленности. Кстати, Солнце поглотит не только Землю, но и все ближайшие планеты, включая Венеру и Марс, - хотя это может служить слабым утешением для землян.

Источник: по материалам сайтов Inopressa, РБК, BBC News.