Разделы

Безопасность

Sober вернулся

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении новой модификации почтового червя Sober - Sober.c. На данный момент уже зарегистрированы случаи заражения компьютеров этой вредоносной программой.

Семейство Sober принадлежит к классу почтовых червей - вредоносных программ, распространяющихся через электронную почту. Настоящая модификация является третьей по счету с момента обнаружения оригинальной версии 27 октября 2003 г. По всей видимости, Sober.c был создан в Германии.

Sober.c отличается от оригинала расширенным функционалом и более хитрыми способами маскировки. Как и остальные представители семейства, он пытается проникнуть на компьютер через зараженные электронные письма. Сами письма могут иметь различный внешний вид (на английском и немецком языках) и имена вложенных файлов. Необходимо отметить, что вложенные зараженные файлы могут также иметь расширения "bat", "cmd", "pif" и "scr".

Sober.c создает в системном каталоге Windows три свои копии со случайными именами и регистрирует их в ключе автозапуска системного реестра. Таким образом, червь обеспечивает свою активизацию при каждой новой загрузке операционной системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После этого Sober.c немедленно начинает процедуру дальнейшего распространения. Прежде всего, он сканирует содержимое диска зараженного компьютера и выбирает из файлов с определенными расширениями (например, HTML, WAB, EML и т.д.) электронные адреса жертв. Затем незаметно для пользователя рассылает по ним свои копии, используя встроенную подпрограмму работы по SMTP-протоколу.

Источник: сообщение пресс-службы компании.