Разделы

Бизнес Телеком

SNCF предоставит услугу заказа билетов с помощью MMS

Французская национальная железнодорожная компания SNCF начала предоставлять новую мобильную услугу заказа билетов, известную как Tikefone, на базе платформы от MobileAware.

Tikefone позволяет пассажирам осуществлять полноценный процесс приобретения билета с помощью мобильного телефона. В настоящее время услуга доступна для путешественников, посещающих культурные мероприятия в Бретани. Услуга, доступ к которой осуществляется посредством обычного URL или любого мобильного устройства, оснащенного браузером, была разработана и реализована в течение шести месяцев. По плану с сентября 2006 г. услуга станет доступной и в остальных регионах Франции.

Осуществив заказ билета, пассажир получает MMS-сообщение, содержащее штрих-код, который предъявляется контролеру при посадке на поезд.

Tikefone является второй мобильной услугой, предоставляемой SNCF на базе технологии MobileAware. Первая услуга Infogare была запущена в октябре 2005 г. и предоставляет пассажирам SNCF график движения поездов в режиме реального времени.