Разделы

Бизнес Телеком Техника

Skype создает СП в Китае

Европейский оператор интернет-телефонии Skype объявил о сотрудничестве с китайским порталом Tom Online. Компании создадут совместное предприятие, которое будет предлагать дополнительные услуги пользователям сервиса.

СП, на 51% принадлежащее китайскому порталу, формализует партнерские отношения сторон, развивающиеся с прошлого года. С начала сотрудничества Skype приобрела 3,1 млн. китайских пользователей. Китай стал для Люксембургской Skype третьим рынком после США и Тайваня. Общее число абонентов Skype, по утверждению компании, составляет 51 млн., из которых активных 27 млн. Платными услугами пользуются 2 млн. человек. Сервис, требующий загрузки специальной бесплатной программы, позволяет обмениваться голосом бесплатно внутри интернета, а платный сервис SkypeOut - с пользователями проводных и сотовых телефонов.

CNews, ВТБ и Институт ИИ МГУ назвали имена победителей премии Data Fusion Awards 2026
CNews, ВТБ и Институт ИИ МГУ назвали имена победителей премии Data Fusion Awards 2026 цифровизация

Skype надеется расширить сервис SkypeOut за счет СП, однако пока неясно, как будут преодолены различные ограничения на местном рынке. В частности, для звонков на местные телефоны компании придется договориться с государственными операторами.

Условия сделки не разглашаются. Skype держит в секрете информацию о своих доходах, однако аналитики полагают, что пользователи платного сервиса тратят приблизительно до €50 млн. в год, а годовой доход компании составляет порядка €100 млн. ($125 млн.), сообщил FT.com.