Разделы

Телеком Авто Навигация

Система «Скаут» повышает эффективность работы автотранспорта в «Ясной поляне»

В государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» завершился первый этап внедрения системы спутникового мониторинга «Скаут». Весь автотранспорт, предназначенный для перевозки персонала музейного комплекса, теперь оснащен модулями мониторинга и находится под контролем руководства комплекса.

«Ясная Поляна» является одним из крупнейших музеев-заповедников страны. Территория мемориальной усадьбы составляет 412 га и включает подлинную помещичью усадьбу ХYIII-ХIХ веков с жилыми и хозяйственными постройками, могилу Л.Н.Толстого, усадебные парки, сады, окружающие территорию усадьбы леса, луга, сельскохозяйственные угодья. В связи с неугасающим интересом к русской классической литературе количество отечественных и зарубежных туристов в Ясной Поляне ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Только в 2012 г. архитектурный заповедник посетили 143 тыс. человек.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Руководство «Ясной поляны» приняло решение внедрить систему спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга для оптимизации транспортного потока на территории музейного комплекса. Летом 2013 г. компания «СинЭра», авторизованный партнёр ГК «Скаут» в Туле, оснастила автотранспорт для перевозки персонала музейного комплекса модулями мониторинга МТ-600 Lite и установила 3 автоматизированных рабочих места с ПО «Скаут-Эксплорер». Доступ к системе получили руководитель, диспетчер и главный механик.

По словам руководства музея-усадьбы Л.Н.Толстого результаты работы системы «Скаут» появились уже после первых месяцев ее эксплуатации: на сегодняшний день исключены нецелевые рейсы и приписки по пробегу ТС, повысилась дисциплина водителей. Впереди второй этап внедрения системы – оснащение модулями мониторинга автобусов для перевозки туристических групп.

Михаил Иванов