Разделы

Цифровизация Инфраструктура

SiS выпустит серию чипсетов FX

Несколько дней выяснилось, что планы по выпуску чипсетов SiS еще раз претерпели изменения. Все уже привыкли к постоянным выпускам VIA "псевдо-новых" чипсетов, обладающих незначительными отличиями от предшественников. SiS, кажется, прибегает время от времени к той же самой практике, выпуская DX-решения, которые едва ли имеют много различий с предшественниками. Однако очень скоро SiS собирается представить еще один суффикс для так называемых "псевдо-новых" решений. Это будет серия под кодовым номером FX, предназначенная для нескольких новых решений под процессоры Pentium 4 и Athlon.

Первым FX-чипсетом будет модель SiS746FX для систем под Socket A. Как известно, его предшественник SiS746 является DDR333-решением для платформы Athlon, поддерживающим AGP 8x и шину MuTIOL, соединяющую северный и южный мосты чипсета на скорости 1Гб/с. Этот чипсет уже официально объявлен. Далее в самом близком будущем SiS выпустит SiS746DX, который является ни чем другим, как слегка обновленным вариантом SiS746 с поддержкой памяти DDR400 SDRAM, которая присутствовала в предшественнике только неофициально. Последнее решение SiS746FX, добавленное к многообещающему плану по выпуску компании, должно стать последним в семействе SiS746. Оно будет иметь минимальные изменения: этот чипсет будет официально поддерживать процессоры с 333 МГц шиной, которая будет использоваться будущими процессорами Athlon XP. SiS746FX должен выйти в четвертом квартале 2002 г. Однако компании определенно прийдется ускорить его выпуск, потому что новые процессоры Athlon XP с 333 МГц шиной должны выйти теперь уже очень скоро.

Подобные изменения коснутся и семейства Pentium 4 SiS648. После уже объявленного SiS648, поддерживающего Pentium 4 с 400 МГц и 533 МГц шиной, DDR333 SDRAM, AGP 8x и шину MuTIOL, соединяющую северный и южный мосты чипсета на скорости 1Гб/с, SiS выпустит SiS648DX, как уже известно. Подобно SiS746DX, этот чипсет получит официальную поддержку памяти DDR400, которая может также работать в обычном SiS648, хотя и неофициально.

SiS648DX должен выйти в сентябре. Теперь в планах SiS появилась другая новинка: SiS648FX. Подобно SiS746FX для Athlon XP, SiS648FX позволит использовать процессоры Pentium 4 с 667 МГц шиной. Другими словами, SiS648FX - это версия чипсета, предназначенная для поддержки процессоров Pentium 4 на ядре Prescott, которые выйдут во втором полугодии 2003 г. Однако SiS планирует выпустить SiS648FX немного раньше, в первом квартале 2003 г.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В заключении хотелось бы отметить, что SiS делает все возможное, чтобы продлить жизнь семействам SiS746 и SiS648, делая им время от времени некоторые косметические "подтяжки". Это указывает на то, что компания делает ставку на эти наиболее популярные и успешные решения.

Источник: по материалам X-bit Labs.