Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сильвинит» строит хранилище данных на базе Oracle

Компания «АйТи» приступает к проекту по созданию в компании «Сильвинит» единого хранилища данных на базе Oracle Business Intelligence.

Начиная с 2001 г., специалисты «Сильвинита» работают в КИС на базе Alfa. Кроме того, в компании используется целый ряд транзакционных учетных систем, каждая из которых имеет свою базу данных, что усложняет формирование аналитической отчетности по ключевым показателям деятельности предприятия.

Таким образом, руководство «Сильвинита» приняло решение о построении единого хранилища данных с использованием технологий Oracle. Для реализации этого проекта была приглашена компания «АйТи».

Работы стартовали осенью 2006 г. На текущий момент специалистами «АйТи» завершен этап предпроектного обследования, и ведется разработка системы единого хранилища данных. Решение будет построено на базе пакета Oracle Business Intelligence — многофункциональной расширяемой среды для разработки и реализации корпоративных хранилищ данных, систем бизнес-аналитики и управления данными.

Так, реализацию функции ETL (извлечения, преобразования и загрузки данных) обеспечит Oracle Warehouse Builder, а реализацию функционала по составлению запросов, отчетов и выполнению анализа — Oracle Discoverer. В целом, комплекс отвечает потребностям заказчика, поскольку позволяет обеспечить проектирование, создание и администрирование хранилища данных, разработку и генерацию процедур извлечения, преобразования и загрузки данных из различных источников. При этом инструментарий Oracle Business Intelligence дает возможность соединять данные из различных источников и переводить их в единую базу.

В рамках последующих этапов проекта специалисты «АйТи» создадут подсистемы формирования единого хранилища данных и анализа собранных в нем показателей работы предприятия. В результате в «Сильвините» будет создана целостная система, предоставляющая оптимизированный инструментарий для получения достоверной аналитической информации по основным направлениям деятельности предприятия.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, решение позволит сократить сроки и трудозатраты при формировании оперативной и аналитической отчетности, а также решить задачу использования единых, непротиворечивых данных.

Завершение проекта запланировано на вторую половину 2007 г.

Компания «Сильвинит» — российский горно-промышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд. тонн руды.