Разделы

Телеком

"Сибирьтелеком" делает ставку на сотовую связь

ОАО "Сибирьтелеком" ставит одной из своих стратегических целей создание регионального оператора, предоставляющего весь спектр услуг современной мобильной связи. К 2006 году компания планирует занять не менее 25% рынка мобильной связи в Сибирском Федеральном округе. Об этом говорится в докладе коммерческого директора ОАО "Сибирьтелеком" И. Дадыкина, посвященном перспективам развития сотовой связи в компании, опубликованном в материалах 4-го Российского форума коммуникаций. Для реализации поставленной цели компания намерена, в частности, разработать и внедрить единый брэнд сотовой связи, расширить зону лицензионной деятельности, создать разветвленную систему продаж услуг.

На сегодняшний день ОАО "Сибирьтелеком" совместно с дочерними предприятиями и зависимыми обществами предоставляет услуги сотовой связи двух стандартов: GSM и NMT. Активы компании делятся на группы с разной степенью управляемости: 100%-ые дочерние предприятия, структурные подразделения, предприятия, где доля уставного капитала более 50% и предприятия, где доля уставного капитала менее 50%. Главные "надежды" на развитие сотовой связи в ОАО "Сибирьтелеком" возлагаются на ЗАО "Енисейтелеком" и ЗАО "Байкалвестком".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По итогам 1-го полугодия 2003 г. прирост абонентской базы операторов сотовой связи составил 102 тыс. абонентов, что в более чем в 1,5 раза превышает количество абонентов на начало года. На конец 1-го полугодия количество абонентов сотовой связи ОАО "Сибирьтелеком" составило более 292 тыс. Общая выручка от реализации услуг сотовой связи по итогам 1-го полугодия превысила $30 млн., чистая прибыль составила $8,13 млн. По состоянию на 1 сентября 2003 г. количество абонентов сотовой связи превысило 352 тыс.

Источник: по материалам сайта ОАО "Сибирьтелеком".