Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет Маркет

«Штормовые черви» меняют тактику

Тактика «штормовых червей», собирающих компьютеры в масштабный ботнет, за последние несколько лет сильно изменилась. Вместо ссылок на поздравительные открытки и порнографические материалы, рассылаемых в течение последних нескольких месяцев, в почтовые ящики стал поступать спам, содержащий реквизиты доступа в различные онлайновые клубы или на сайты знакомств, сообщает InformationWeek.com.

Письма-приглашения уже содержат имя пользователя и пароль, которые пользователь якобы заказывал при регистрации, отмечает исследователь McAfee Avert Labs Дмитрий Грязнов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам Йоханнеса Ульриха (Johannes Ullrich), технического директора Internet Storm Center, письма выглядят вполне легитимными, похожими на запросы о подтверждении регистрации, рассылаемые разными сайтами. Сайты же предлагают загрузить и запустить applet.exe – файл, содержащий трояна.

По данным исследователей F-Secure, пользователей завлекают к «штормовым червям» при помощи приглашения на сайты знакомств и загрузки MP3. В темах сообщения на английском языке встречаются такие фразы, как «подробности о членстве», «поддержка членства» и пр.