Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Сетевой магазин игрушек Toys "R" Us обвиняется в незаконном использовании частной информации пользователей

Юридическая фирма из Сан-Диего, Калифорния, Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach подала 3 августа в Окружной суд Сан-Франциско иск против сетевого магазина игрушек Toys "R" Us, обвиняя компанию в незаконном использовании частной информации пользователей, сообщает CNET. Компания Toys "R" Us предоставила доступ на свой сайт сетевой маркетинговой фирме Coremetrics для сбора информации о пользователях и ее последующем исследовании, в том числе и доступ к досье каждого клиента фирмы. Тем самым фирма нарушила собственные правила в области защиты информации пользователей, о которых она объявляет каждому клиенту на своем сайте, обещая хранить предоставленную информации "полностью конфиденциально".
В иске юридической компании заявляется требование о возмещении клиентам сайта ущерба от использования их частной информации.
Представители Toys "R" Us отрицают эти обвинения: пресс-секретарь фирмы Тьюсдей Илэнд (Tuesday Yhland) заявила: "Мы не продаем, не сдаем в аренду и не обмениваем информацию посетителей".
В последнее время для сетевых продавцов явно наступили черные времена. Только 2 августа против Toys "R" Us был подан другой иск от Finkelstein, Thompson & Loughran, обвиняющий компанию в нарушении закона о защите электронных транзакций и требующий также компенсации всем клиентам. Закрывшаяся компания Toysmart вызвала бурю протестов со стороны правозащитников, попытавшись продать базу данных с информацией о своих клиентах. Кроме этого за последние несколько месяцев разорились, не выдержав конкуренции, несколько крупных магазинов игрушек, в том числе и Toysmart.