Разделы

Наука Маркет

"Сестра" Земли находится совсем близко?

Астрофизики из университета Колорадо, США, под руководством доктора Шона Раймонда (Sean Raymond) создали компьютерную модель, позволяющую рассчитать вероятность обнаружения планет земного типа в соседних планетарных системах, сообщает РhysОrg.

Моделирование было произведено для четырех звезд: 55 Cancri, HD 38529, HD 37124 и HD 74156. По результатам исследования, в системе звезды 55 Cancri может находиться стабильная каменно-скалистая планета с такой же массой и температурой, как у Земли, и обладающая всеми необходимыми условиями для существования земных форм жизни.

Вторая система, HD 38529, вероятно, имеет целый пояс из множества малых скалистых планет размером с Марс или несколько меньше — порядка 0,1 диаметра Земли. Более крупные объекты в данной системе оказываются нестабильны. Другие две звезды, как показывает моделирование, не обладают необходимыми условиями для формирования планет земного типа. Все планетные системы находятся в пределах 250 св. лет от Земли.

Для каждой из четырех систем исследователи провели 10 компьютерных моделирований, при которых в систему помещались небольшие эмбрионы планет (протопланеты), имеющие размеры Луны. Изменяя их начальную массу и положение, ученые наблюдали процесс развития протопланет в течение 100 млн. «виртуальных» лет. Моделирование проводилось при условиях, что планетные системы закрыты и орбиты планет-гигантов стабильны.

Процесс формирования гигантских планет в этих системах пока еще не до конца ясен. Предполагается, что они формируются вдали от своих звезд и потом перемещаются к центру системы. По мнению д-ра Раймонда, если эта миграция происходит на заключительных стадиях формирования системы, планеты-гиганты аккрецируют на себя большую часть вещества, из которого могли бы сформироваться планеты земного типа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Согласно расчетам, именно такая ситуация наблюдается в системах звезд HD 37124 и HD 74156, в каждой из которых по крайней мере две гигантских планеты с массой Юпитера расположены очень близко к своим звездам – возможно, так же близко, как Меркурий к Солнцу.

Д-р Раймонд провел 450 моделирований для вычисления орбит планет-гигантов, которые не препятствуют возникновению планет средних размеров. По результатам этого дополнительного исследования было установлено, что всего лишь 5% всех известных систем с гигантскими планетами могут содержать также и планеты земного типа.