Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Сенат США одобрил мониторинг Сети агентами ФБР

Скоро для организации слежки за пользователями Сети ФБР не понадобится решение суда, поскольку Сенат США одобрил Акт по борьбе с терроризмом, в котором полномочия полиции в части разного рода слежки и информационного мониторинга значительно расширяются.

По предложению сенаторов от штатов Юта и Калифорния, теперь любой прокурор США может санкционировать установку системы слежения Carnivore, используемую ФБР. До принятия данного акта использование этой системы жестко регулировалось. Сторонники же либерализации в использовании систем слежения упирают на то, что власти должны иметь как можно больше инструментов для борьбы с терроризмом и преступностью, что вполне объяснимо в свете произошедшей 11 сентября трагедии.

Согласно нормам принятого Акта служители закона могут санкционировать установку системы слежения Carnivore на период до двух суток, не спрашивая при этом позволения судьи. Это может быть сделано при следующих обстоятельствах: немедленной угрозе интересам национальной безопасности США, немедленной угрозе общественному благополучию или при атаке на неприкосновенность и функциональную дееспособность компьютера, находящегося под защитой, что означает, что под действие новых норм подпадают практически все хакерские инциденты.

Акт был принят единогласно, хотя в прениях высказывались предположения о том, что введение новых норм может существенно повлиять на вопросы охраны личной информации граждан.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность