Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Секретные данные Моссада «утекли» в Сеть

По сообщению аналитического центра компании InfoWatch, несколько недель назад с веб-сайта Кнессета произошла крупная утечка конфиденциальной информации: в свободный доступ попали имена высокопоставленных должностных лиц «Моссада» (Израильской службы внешней разведки) и «Шин Бета» (Службы безопасности страны), личности которых не подлежат огласке согласно закону.

По словам представителя Кнессета Джиора Пордеса, по совместительству сотрудника министерства иностранных дел и комитета по безопасности Израиля, в ведении которого находится веб-сайт knesset.gov.il, «протоколы министерства иностранных дел и военного комитета являются конфиденциальными. Эти отчеты обычно не публикуются на страницах сайта, но заносятся во внутренние файлы и помещаются в сейф. Только члены комитета имеют доступ к этим отчетам, в случае подкомитета, его сотрудники имеют доступ к отчетам подкомитета».

Как стало известно израильскому изданию Haaretz, сбой системы безопасности произошел после похожей ошибки в прошлом году, в результате которой «утекли» данные о некоторых секретных оборонных системах Израиля.

Прошлогодняя ошибка была быстро выявлена Министерством обороны, после чего администрация сайта knesset.gov.il удалила всю конфиденциальную информацию. Как передаёт InfoWatch, реакция на утечку информации была медленной – служебные записи оставались доступны на сайте в течение некоторого времени. Чиновники министерства обороны выразили глубокую озабоченность произошедшим, опасаясь, что данные окажутся в руках врага или террористической группы и что эти отчеты могут представлять серьезную угрозу национальной безопасности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как сообщили изданию Haaretz сотрудники министерства обороны, эти два инцидента явились следствием нарушения правил безопасности некоторыми сотрудниками Кнессета, которым необходимо сделать выговор. Представители Кнессета, в свою очередь, пожаловались на недостаточное информирование членов комитета о необходимости дополнительной проверки отдела, который занимается подготовкой отчетов, размещаемых на сайте.

Между тем, представитель Кнессета заявил о том, что впредь они постараются не допускать таких ошибок, что люди, ответственные за размещение информации на сайте, пройдут дополнительное обучение работе с конфиденциальной информацией.

Татьяна Короткова